Attention, le JavaScript est désactivé et vous ne pourrez bénéficier de toutes les fonctionnalités de cette page.

I've Been Meaning to Tell You

Sous-titre : A Letter To My Daughter
Titre en français : Il est temps que je te dise. Lettre à ma fille sur le racisme
Auteur : Chariandy, David

anglais

Nombre de pages : 96
Dimensions : 17,8 x 11,1 x 0,5 cm
Éditeur : Bloomsbury Publishing PLC
Date d'édition : 2020-06

prix TTC :
11,95 €
Réf.9781526602909

David Chariandy a beau être né au Canada, une femme dans un restaurant éthique lui fait comprendre qu'il n'est pas ici chez lui. Même s'il a grandi dans ce pays pourtant réputé plus tolérant que les Etats-Unis, il y a été souvent traité de nègre. Dans cette lettre ouverte qu'il adresse à sa fille de treize ans, il est question d'appartenance ; de ses ancêtres à lui, d'origines afro-asiatiques ; de son identité à elle, dont la mère est issue de la grande bourgeoisie canadienne blanche.
Pas de hargne pour parler de la profonde blessure du racisme, mais une lucidité, une pudeur et une tendresse qui font de ce texte important une invitation à se déterminer librement : un véritable manifeste dans la continuité de James Baldwin.

How do we navigate our complex histories for our children? What is our duty to share and what must we leave for them to discover? Writing to his daughter, David Chariandy asks difficult, unsettling, perhaps impossible questions - questions made all the more poignant by our current political landscape. With tender, spare and luminous prose, Chariandy looks both into his heart and mind and out to the world and humanity. In the tradition of Ta-Nehisi Coates and Chimamanda Ngozi Adichie, this is a book about race; this is a book about family.