Attention, le JavaScript est désactivé et vous ne pourrez bénéficier de toutes les fonctionnalités de cette page.

Das Glück in vollen Zügen

Titre en français : Le bonheur à son meilleur (Le bonheur aux trains complets)
Auteur : Kirsch, Lisa

allemand

Nombre de pages : 384
Dimensions : 19 x 12,5 x 2,7 cm
Éditeur : FISCHER Taschenbuch
Date d'édition : 2020-07

prix TTC :
12,95 €
Réf.9783596700295

Prochain arrêt Amour - Lisa Kirsch a écrit la comédie romantique la plus romantique de l'été, parfaite pour les lecteurs de Meike Werkmeister et Petra Hülsmann. Marie aime sa vie dans le petit wagon de construction à Ammersee. Mais elle n'abandonnerait jamais le travail de ses rêves à Munich. C'est pourquoi elle fait la navette. Pas de problème, s'il n'y avait pas les retards constants des trains et les caprices de ses compagnons de voyage. Surtout « l'homme Néandertalien du pétrole », qui parle toujours fort au téléphone avec ses collègues de BMW, l'énerve. Le prétendu Néandertalien du pétrole s'appelle Johannes et pense que Marie est assez mignonne, mais n'ose pas lui parler. Comment a-t-on fait cela avant Tinder ? Un jour, Marie n'est plus dans le train et Johannes se rend compte qu'il veut absolument la revoir.

Nächster Halt Liebe - Lisa Kirsch hat die romantischste Liebeskomödie des Sommers geschrieben, perfekt für Leserinnen von Meike Werkmeister und Petra Hülsmann.Marie liebt ihr Leben im kleinen Bauwagen am Ammersee. Aber ihren Traumjob in München würde sie nie aufgeben. Deshalb pendelt sie. Alles kein Problem, wenn da nicht die ständigen Bahn-Verspätungen und die Marotten ihrer Mitreisenden wären. Besonders der Benzin-Neandertaler, der immer lautstark mit seinen BMW-Kollegen telefoniert, geht ihr auf den Senkel. Schade, denn er sieht verdammt gut aus.Der angebliche Benzin-Neandertaler heißt Johannes und findet Marie eigentlich ganz süß, traut sich aber nicht, sie anzusprechen. Wie hat man das nur vor Tinder gemacht? Dann ist Marie eines Tages nicht mehr im Zug, und Johannes merkt: Er will sie unbedingt wiedersehen.